Уроки Добра С.и Семенака-

Posted on admin

Развитие и воспитание дошкольника. В пособии приведены разработки 21. Семенака С.И. Уроки добра: Коррекционно-развивающая программа для детей 5-7 лет. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (Тюменская область) МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Начальная общеобразовательная школа № 9» (МОУ«НОШ № 9») 2 микрорайон, дом 30, г. Нягань, 628181 Коррекционно-развивающее занятие по программе С. Семенака «Уроки добра» 2 класс Автор: Ерещенко М.Ю., социальный педагог МБОУ МО г.Нягань «НОШ №9» г.Нягань 2014г Коррекционно-развивающее занятие по программе С. Семенака Светлана Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент. Семенака С.И. Уроки добра: Коррекционно– развивающая программа.

Коррекционно-развивающая программа для детей 5-7лет Год: 2005 Автор: Семенака С. Издательство: АРКТИ ISBN: 5-89415-204-6 Серия: Развитие и воспитание дошкольника Язык: Русский Формат: PDF Качество: Отсканированные страницы Количество страниц: 44 Описание: В пособии приведены разработки 21 занятия по формированию у детей доброжелательного поведения, навыков управления негативными эмоциями, осознанного отношения к нормам социального поведения. Адресовано студентам педагогических учебных заведений, воспитателям, учителям, психологам, родителям.

Ольга Яворская Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста «Доброта — это солнце, которое согревает душу человека» Цель: воспитание доброты, человечности и внимательного отношения друг к другу. Задачи: Определение понятия добра в процессе общения. Расширить знания детей о доброте, о её роли в жизни человека. Вызвать эмоциональную реакцию детей, пробудить мир чувств каждого ребёнка, включая их в мыслительный процесс думанья. Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей, навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной внутренней позиции.

Воспитывать в детях дружеские взаимоотношения, чувства самоуважения и уважения к другим, умение и желание придти на помощь взрослым и сверстникам. Оформление: Цветок «цветик - семицветик» с заданиями на лепестках.

Карточки с пословицами. Музыкальное сопровождение - песня «Барбарики- доброта», песня «Ты, да я, да мы с тобой», песня «Давайте друзья всегда друг другу желать добра». Выставка детских рисунков на тему « Добрые дела». Ход занятия: Звучит музыка.

Дети входят в зал и садятся на стульчики. (песня «Ты, да я, да мы с тобой») I. Круг радости Педагог: - Давайте встанем вместе в круг и скажем: Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю — Всех я вас приветствую! Я очень рада видеть всех вас, ведь каждый из вас как маленькое солнышко, которое согревает всех своими лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреваете мое сердце и сердца окружающих. Я очень надеюсь, что сегодняшний урок пройдет очень весело и хорошо. Сегодня ко мне в гости приходила Фея Добра и оставила цветок, который называется « Доброта», (на доске цветок с семью разноцветными лепестками). На каждом лепестке Фея написала задания. А чтобы выполнить эти задания потребуется ваша доброта, любовь, доверие, улыбки.

С++ Язык Программирования

Лепесток первый. Прослушивание сказки и ответить на вопросы. Сухомлинского «Как Белочка Дятла спасла». Название сказки не произносится. КАК БЕЛОЧКА ДЯТЛА СПАСЛА Среди зимы потеплело, пошёл дождь, а потом снова ударил мороз. Программа для бесшовных фонов. Покрылись деревья льдом, обледенели шишки на ёлках.

Нечего есть Дятлу. Сколько ни стучит о лёд, до коры не достучится. Сколько не бьёт клювом шишку, зёрнышки не вылущиваются. Сел Дятел на ель и плачет.

Падают горючие слёзы на снег, замерзают. Увидела Белочка из гнезда – Дятел плачет. Прыг, прыг, прискакала к Дятлу. Почему это ты, Дятел, плачешь? - Нечего есть, Белочка Жалко стало Белочке Дятла. Вынесла она из дупла большую еловую шишку.

Положила между стволом и веткой. Сел Дятел возле шишки и начал молотить клювом. А Белочка сидит возле дупла и радуется.

И бельчата в дупле радуются. И солнышко радуется. Сухомлинский Вопросы для анализа: - Какое чувство у вас возникло к героям сказки? - Почему радуются Белочка и бельчата?

Си Шарп Для Чайников

- Какое дело совершила Белка? -Могла ли героиня поступить иначе? Чем бы это обернулось? — А как вы оказываете помощь друзьям? Учитель: Доброта, милосердие и переживание за других создают основу человеческого счастья. Минутка тишины — Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие на прекрасный остров, который называется «Остров Доброты и Отзывчивости».

Представьте себе красивый, зеленый остров, вокруг которого плещутся волны теплого моря. На этом острове живут мальчики и девочки. Мальчики сильные и смелые, а девочки — нежные и ласковые. Они очень дружные и веселые ребята.

Всем девочкам и мальчикам хорошо вместе. Они умеют дружить и никогда не ссорятся.

Всем мальчикам и девочкам радостно и хорошо вместе. Они улыбаются солнышку и держат друг друга за руки. Они — настоящие друзья, потому что добрые и отзывчивые. Лепесток второй. Цитата урока « Доброта — это солнце, которое согревает душу человека». — Как вы понимаете слова известного русского писателя Михаила Пришвина?

— Злой человек может стать добрым? — Опишите, как выглядит недобрый человек. — Как вы думаете, что такое доброта? Давайте пофантазируем и представим себе доброту.

Как, на ваш взгляд, она выглядит? Какие пословицы о доброте вы знаете? «Пословицы о добре» За добро - добром платят. Добрый человек - добру и учит.

Доброго держись, а худого сторонись. Тому тяжело - кто не помнит добро. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, рассеять плохое настроение. В народе говорят: «Слово лечит, слово – ранит».

Какие «волшебные» слова вы знаете? (Ответы детей) Молодцы, много волшебных слов вы знаете. Я начну стихи читать, Я начну, а вы кончайте, Хором дружно отвечайте! Растет даже ледяная глыба От слова теплого Дети: Спасибо. Зазеленеет даже пень, Когда услышит Дети: добрый день. Если больше есть не в силах, Скажем маме мы Дети: спасибо. Когда нас бранят за шалости, Говорим мы Дети: простите, пожалуйста.

Первые слова, которыми мы начинаем день, - это здравствуйте, доброе утро. Произнося их, мы желаем нашим близким и знакомым хорошего здоровья, чтобы весь день был у них светлым и радостным. 1 – ребенок: - Здравствуйте! – ты скажешь человеку. Здравствуй! – улыбнется он в ответ. И, наверно не пойдет в аптеку И здоровым будет много лет.

2 – ребенок: - Добрый день, тебе сказали. Добрый день!

– ответил ты. Вас две ниточки связали Теплоты и доброты. Кондратьев) IV. Лепесток третий «Подружимся с улыбкой» Педагог: - Я думаю, вы согласитесь со мной: если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой, своей добротой. И к нам в гости пришла улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с ней.

И хочу, чтобы вы все подружились с улыбкой. Давайте встанем в круг. Один из участников передает мяч другому, называя его ласково по имени и улыбается. Например: Сереженька, Богданчик, Олечка и т.

Второй игрок передает следующему. Последний игрок должен снова передать улыбку и мяч первому игроку. Разминочка «День и ночь» — А теперь отдохнем. Я приглашаю вас на разминочку, которая называется «День и ночь». Играть будем так: когда я говорю «День», вы должны изображать то, как вы делаете добрые дела. Какие добрые дела мы можем делать? — А когда я скажу «Ночь», вы должны спать.

Будьте внимательны. Педагог: - Ребята, давайте говорить друг другу комплименты. Дети сидят, взявшись за руки. Каждый ребенок должен сказать что-то доброе и приятное своему соседу, сидящему рядом. Тот, кому предназначена похвала, говорит: «Спасибо, мне очень приятно». И дальше он говорит комплимент следующему ребенку.

Когда малыш затрудняется что-то сказать, взрослый должен ему помочь найти нужные слова. Лепесток четвёртый « Добрые сказки» Педагог: - Ребята, вы все знаете много сказок.

Сказок о добре и зле. Давайте, вспомним злых героев сказок. (Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Соловей-разбойник) - А теперь назовите добрых героев сказок.

(Василиса Премудрая, Варвара-краса - длинная коса, Елена Прекрасная, Марья-искусница.) Лепесток пятый. Педагог: - Молодцы. А теперь ребята прочитают нам стихи о доброте. И если кому – то поможет, Твоя доброта, улыбка твоя, То день не напрасно был прожит, Значит, живёшь ты не зря. Прикоснись ко мне добротой, И болезни смоет волной, И печаль обойдёт стороной, Озарится душа красотой 3.

Добрым быть совсем - совсем не просто Не зависит доброта от роста. Не зависит доброта от цвета Доброта не пряник, не конфета. Только надо, надо добрым быть И в беде друг друга не забыть. И завертится Земля быстрей, Если будем мы с тобой добрей. Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет, если доброта как солнце светит радуются взрослые и дети. Добрым быть совсем - совсем непросто Не зависит доброта от роста Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды.

Творческая деятельность «Планета доброты» — Выразите цветом ваше представление об этой планете на белых кругах. Учащиеся раскрашивают свои круги и прикрепляют их к большому ватману, помещенному на доске. Русскую рыбалку 4. — Посмотрите, какая у нас получилась яркая, красивая планета! — Как мы ее назовем? — Что надо делать, чтобы каждый уголок нашей планете Земля, каждый город, село, улица, дом были наполнены добротой? Обобщение Каждый должен не забыть — За добро добром платить.

Мой совет возьми с собой, Окружи всех добротой, Ведь отзывчивость всегда Людям доброту несла! Соколова) Педагог: - Если солнце большое - оно на небе. А есть маленькое солнце - оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек тот, кто любит детей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережёт её.

А любовь и желание помочь - согревают нас самих, как солнце. Доброта - это стремление человека сделать счастливее других людей. Понять и исполнить желание другого - одно удовольствие, честное слово.

Круг «От сердца к сердцу» (Музыка « Добрый жук») Мы самые добрые! Мы знаем, что мы добрые! Наши друзья знают, что мы добрые! Весь мир узнает, что мы добрые! Литература: 1. Дементьев, А. Стихотворения / А.

Уроки

Дементьев – М., 1988. Русские народные загадки, пословицы, поговорки / сост. Майборода, Т. Если добрый ты – это хорошо!

Майборода // Педсовет. Коррекционно – развивающая программа для детей 5-7 лет. Армавир 1999. Ступеньки творчества (место игры в интеллектуальном развитии дошкольника). Методические рекомендации для воспитателей ДОУ и родителей. – М., ЛИНКА-ПРЕСС.